Основы финансового планирования семейного бюджета

C чего начать? Как вывести бюджет из «красной зоны» и сформировать подушку финансовой безопасности?

Финансовый план — это основа финансового благополучия любого: он поможет и съездить в отпуск, и сделать ремонт, и совершить любую крупную покупку. Правда вначале придется нелегко.

В современных реалиях большинство людей неверно оценивают не только свои расходы, но и доходы, что, в свою очередь, ведет к дефициту бюджета, кредитам и долгам.

Поэтому, во-первых, необходимо навести ревизию в финансах: четко понять сумму доходов и расходов, попытаться найти дополнительные источники доходов и возможности сэкономить.

Для начала, необходимо записывать все доходы и расходы на протяжении хотя бы 2-3 месяцев. После этого, проанализировать сделанные записи, разбить все расходы на категории и выделить наиболее затратные статьи. Следующий шаг – спланировать оптимизацию сверхзатратных статей. Ну и, наконец, начать вести полноценный бюджет, в котором будут учтены финансовые цели, текущие расходы и доходы.

Немаловажным является также разграничение расходов на три типа:

- краткосрочные;

- среднесрочные;

- долгосрочные.

К краткосрочным расходам относятся все то, на что мы тратим деньги достаточно часто (каждый месяц). Это продукты питания, расходы на транспорт, бензин, мобильную связь, коммунальные услуги и т.д.

Когда мы тратим деньги реже одного раза в месяц, но в рамках одного года, - расходы называются среднесрочными. Это могут быть платежи по страховкам, абонементы в фитнес-клубы, отпуск, оплата учебы, подарки на дни рождения, покупка одежды, небольшой ремонт.

Покупка и достижение масштабных целей (реже одного раза в год) относятся к долгосрочным расходом. Например, покупка машины или квартиры.

Как правило, семьи распределяют свои расходы по схеме «краткосрочные - среднесрочные – а дальше как получится». Но чтобы достигнуть баланса и положительного финансового результата нужно начинать с другого конца.

Как же это работает на практике?

Любой долгосрочный план необходимо охарактеризовать по трем параметрам: цель, ее стоимость и срок достижения.

Например: через 5 лет мы хотим купить машину, стоимостью 600 000 рублей. Таким образом, если ежемесячно откладывать 10 000 рублей (600 000 : 60), то через 5 лет купим машину, не прибегая к кредитам.

Теперь к среднесрочным целям: небольшой ремонт в квартире (90 000 рублей) и покупка одежды (30 000 рублей). Суммируем и делим на количество месяцев ( 90 000 + 30 000) / 12 = 10 000 рублей – это та сумма, которую необходимо ежемесячно откладывать.

Так, после получения зарплаты вы сначала откладываете 10 000 рублей на долгосрочные цели (на машину), потом 10 000 рублей на среднесрочные расходы, а остаток распределяете на краткосрочные расходы.

Но в жизни бывают разные ситуации. Как сегодня в условиях пандемии некоторые люди остались временно без источника дохода, а кто-то вовсе потерял работу. В таких ситуациях могут выручить резервные средства, так называемая «подушка безопасности».

Формируется «подушка» в размере от 3 до 6 ежемесячных расходов и необходима не только в кризисных ситуациях (потеря работы, болезнь), но и для любых неожиданных трат (например, срочный ремонт техники/автомобиля). Главное - потом не забыть возместить потраченную сумму.

Достичь успеха в сфере личных финансов не так уж и сложно. Все, что от вас требуется, - это контроль входящих и исходящих денежных средств и голова на плечах. Для осуществления контроля движения средств предлагаем воспользоваться таблицей (для скачивания).