День финансовой грамотности: интенсив Минфина Карелии для студентов

19 сентября в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялся День финансовой грамотности, организатором которого выступило Министерство финансов Республики Карелия

Министр финансов Республики Карелия Елена Антошина отметила высокую важность просветительской деятельности. Подобные мероприятия позволяют повысить личную финансовую грамотность, являются опорой для использования знаний в повседневной жизни.

День финансовой грамотности прошел в формате прямого диалога экспертов финансовой сферы со студентами Петрозаводского государственного университета, Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Петрозаводского техникума городского хозяйства.

Александром Луневым, заведующим сектором платежных систем и расчетов Национального банка по Республике Карелия, освещены преимущества и возможности платежной системы «МИР». Руководителем Центра поддержки предпринимательства Республики Карелия Артемом Селифановым проведен тренинг по вопросам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Актуальные вопросы микрофинансового кредитования студенты обсудили с Денисом Юрышевым, экспертом отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Республике Карелия.

По итогам дискуссии совместно с экспертами участниками разработаны собственные проекты, идеи представлены командами жюри, в состав которого вошли управляющий Национального банка по Республике Карелия Вадим Чекан, преподаватели ПетрГУ и Карельского филиала РАНХиГС Татьяна Кадникова и Татьяна Бокова, а также заместитель Министра финансов Республики Карелия Александра Гехт.

Студенты примерили на себя роль предпринимателей и выдвинули такие предложения как расширение грантовой поддержки, в том числе на открытие бизнеса, продолжение стимулирования предпринимательства через предоставление налоговых льгот и субсидий, а также организация широкого информирования деловых кругов о существующих направлениях поддержки бизнеса. В творческой форме представлены пути популяризации карты «МИР», выдвинуты идеи по совершенствованию кредитной политики для микрофинансовых организаций.

По итогам дня определены отличники финансовой грамотности – победители проведенной викторины, а также команда, представившая наиболее актуальные и практически значимые идеи. Студенты награждены дипломами, а также памятными подарками.