Состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета Республики Карелия

13 июня в Карельском парламенте  под председательством руководителя комитета  по бюджету Виталия Красулина  состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении регионального бюджета за 2017 год.

В обсуждении приняли участие представители общественных организаций, депутаты Законодательного Собрания, руководители органов государственной власти республики.

С докладом выступили Министр финансов Елена Антошина, Председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Дорохов.

Выступая с докладом, Елена Антошина привела основные параметры исполнения бюджета: доходы – 34,4 млрд. рублей (по сравнению с 2016 годом их рост составил 6 %), расходы – 36,8 млрд.  рублей (рост составил 7 %), дефицит – 2,4 млрд. рублей.

Поступление налоговых и неналоговых доходов составило 20,1 млрд. рублей, или на 2 % больше, чем в 2016 году. Рост достигнут по налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество организаций и налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В целом плановые назначения по собственным доходам вследствие усиления негативного влияния деятельности консолидированной группы налогоплательщиков в состав которой входит АО «Карельский окатыш», снижения налоговой базы, возвратов налогов из бюджета и роста недоимки выполнены в 2017 году на 98 %.

В 2017 году значительно, на 1,3 млрд. рублей, увеличен объем предоставленных из федерального бюджета дотаций и субсидий. Объем межбюджетных трансфертов по сравнению с первоначальным планом увеличен на 32 %.

Расходы социального блока составили 63 % в общем объеме расходов за 2017 год.

Более 6 млрд. рублей в 2017 году направлены на социальное обеспечение населения. Получателями мер социальной поддержки в 2017 году стали 220 тыс. человек.

Своевременно выплачена заработная плата более чем 51 тыс. работников государственных и муниципальных учреждений. На эти цели направлено более 50 % собственных доходов бюджета.

На здравоохранение направлено 2,7 млрд. рублей, из них на строительство и укрепление материально-технической базы медицинских организаций – 1,3 млрд. рублей

Расходы на уплату взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения составили 4,5 млрд. рублей. Обеспечены платежи более чем за 400 тыс. человек.

Общий расходов на образование составил 7,8 млрд. рублей, в том числе объем субвенций на образование, предоставленных местным бюджетам, - 5,5 млрд. рублей.

В 2017 году в целях стимулирования экономического роста средства направлялись также на поддержку отдельных направлений реального сектора экономики региона: агропромышленного комплекса и малого и среднего предпринимательства.

Объем бюджетных инвестиций, направленный на реализацию проектов в отраслях экономики и бюджетной сферы в рамках адресной инвестиционной программы составил в 2017 году 4,1 млрд. рублей и увеличился по сравнению с 2016 годом на 18 % , что также стало результатом привлечения дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета.

Финансовая поддержка местным бюджетам в 2017 году предоставлена в объеме 8,9 млрд. рублей, с ростом на 8 % по сравнению с 2016 годом.

Подводя итог, Министр финансов отметила, что в 2017 году в полном объеме обеспечено выполнение всех обязательств республики, включая указы Президента, а также социальные выплаты гражданам. Государственный долг республики сохранен в пределах первоначально утвержденных законом о бюджете параметров. В 2018 году необходимо продолжить работу с учетом новых задач, поставленных Президентом России в мае текущего года.

На публичных слушаниях также было представлено заключение Контрольно-счетной палаты республики на годовой отчет об исполнении бюджета. По результатам внешней проверки даны рекомендации Правительству республики, главным администраторам бюджетных средств и Министерству финансов.

Участники публичных слушаний обменялись мнениями и задали вопросы по итогам исполнения бюджета. В прениях выступил Председатель республиканской организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Соловьев С.И. по отдельным вопросам формирования и использования средств Дорожного фонда республики.