В Министерстве финансов Республики Карелия состоялся «День открытых дверей»

В рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» в Минфине Республики Карелия состоялся «День открытых дверей». Мероприятие такого формата проводится уже пятый год при участии двух вузов - Петрозаводского госуниверситета и Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Цель - знакомство будущих экономистов, финансистов и управленцев с работой министерства, с возложенными на него функциями и задачами.

Руководители структурных подразделений Министерства финансов Республики Карелия рассказали студентам об основных направлениях налоговой, бюджетной и долговой политики Республики Карелия, а также о новациях бюджетного процесса, связанных с внедрением проектных принципов госуправления, формированием «модельных» бюджетов и эффективностью применения программно-целевых методов бюджетного планирования.

В ходе Дня открытых дверей-2107 состоялась дискуссия на тему сбалансированности бюджета, бюджетного дефицита и государственного долга. Студенты Петрозаводского госуниверситета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы продемонстрировали достаточную осведомленность о состоянии финансов Республики Карелия и интерес к прохождению учебной практики в Министерстве финансов Республики Карелия.

По итогам встречи участниками поддержаны совместные предложения о продолжении сотрудничества специалистов Министерства финансов Республики Карелия с представителями экономических специальностей карельских вузов, в том числе в формате «открытых» лекций.

Напомним, что «Дни финансовой грамотности», приуроченные к празднованию профессионального праздника работников финансовых служб - «Дня финансиста», проводятся в качестве акции начиная с 2011 года в России по инициативе Некоммерческого партнерства «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» и Международной Гильдии финансистов при поддержке Банка России, Минфина России, Министерства образования и науки России.