• Главный финансовый документ республики принят в окончательном чтении

Главный финансовый документ республики принят в окончательном чтении

Депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия приняли в третьем окончательном чтении Закон «О бюджете Республики Карелия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Бюджет-2018 социально ориентирован и решает главную задачу – обеспечить безусловное исполнение всех законодательно установленных расходных обязательств перед жителями республики.

Объем доходов и расходов составит в 2018 году 37,266 млрд.рублей. В целом общая сумма безвозмездных поступлений из федерального бюджета, которая учтена в бюджете республики на 2018 год - 15,7 млрд.рублей.

В том числе в следующем году из федерального бюджета дополнительно будет предоставлено 4,2 млрд. рублей в виде дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, что позволит обеспечить и повышение оплаты труда работников бюджетной сферы.

Напомним, что еще в прошлом году, при принятии бюджета на 2017 год, бюджет 2018 года был определен как бездефицитный.

Бюджет 2018 года по расходам сформирован исходя из приоритетности обеспечения полномочий республики по предоставлению государственных социальных гарантий в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания граждан, и мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Эти направления составляют почти 70% расходной части бюджета. С учетом значительной поддержки федерального центра предусмотрены все необходимые средства для того, чтобы обеспечить выполнение «майских» указов по заработной плате работникам бюджетного сектора – это врачи, учителя, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, социальные работники, работники культуры.

Бюджет также предусматривает повышение заработной платы всех так называемых «неуказных» категорий на 4% и обеспечение обязательств по доведению минимального размера оплаты труда до 10 тыс.рублей.

Увеличен объем Дорожного фонда РК на 147,62 млн.рублей – эти средства будут направлены на содержание и ремонт автомобильных дорог. Предусмотрены дополнительные 30 млн.рублей на жилье для детей-сирот, 11 млн.рублей на приобретение техники для тушения пожаров, 4,6 млн.рублей на продолжение строительства стадиона в Кеми и 4 млн.рублей на приобретение автотранспорта для дома-интерната в Медвежьегорске.

По инициативе депутатов запланированы средства на ремонт домов культуры и школ. В целом районы республики получат на 907 млн.рублей больше, чем планировалось первоначально.

Председатель Законодательного Собрания РК Элиссан Шандалович, Председатель комитета ЗС РК по бюджету и налогам Виталий Красулин, Первый заместитель Председателя ЗС РК Ольга Шмаеник отметили плодотворное взаимодействие при формировании бюджета между депутатским корпусом и органами исполнительной власти и поблагодарили за активность и оперативность Министерство финансов РК и лично Министра Елену Антошину.

- Закон о бюджете, это «живой» документ, и мы готовы продолжать работу с ним, – отметил Элиссан Шандалович. Депутаты также предложили в следующем финансовом году вернуться к обсуждению вопросов финансирования ремонта мостовых сооружений в Петрозаводске и объема программы поддержки местных инициатив.

- У нас сложилась хорошая практика, когда Минфин вместе с депутатами обсуждали с муниципальными властями местные бюджеты по всем параметрам, многие предложения удалось учесть. Продолжим такую работу, - заверила Ольга Шмаеник.