• Депутаты поддержали поправки Главы Республики Карелия в Закон о бюджете на 2017 год

Напомним, на прошлой неделе на федеральном уровне было принято решение о предоставлении нескольким регионам дотаций на обеспечение сбалансированности бюджетов. В том числе 822,9 млн.рублей предназначено нашей республике.

Карельские парламентарии на внеочередном заседании одобрили рассмотренные ранее Комитетом по бюджету и налогам поправки. На 33,57 млн.рублей увеличен объем средств для оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан: обеспечение выплат на детей-сирот; доплаты к трудовым пенсиям иным категориям граждан, социальное пособие на погребение и возмещение расходов по гарантированному перечню услуг по погребению; субсидии гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; выплаты на детей (пособие на ребенка, единовременное пособие при рождении ребенка, ежегодная компенсационная выплата на приобретение школьных принадлежностей для детей из многодетных семей, региональный материнский капитал, содержание детей-сирот).

Скорректирован прогноз поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет РК и увеличен объем безвозмездных поступлений, что позволит республике уменьшить привлечение коммерческих кредитов  для финансового обеспечения первоочередных социальных расходов.