• Национальный Банк Карелии организовал деловую встречу для журналистов

Национальный Банк Карелии организовал деловую встречу для журналистов

Встреча получилась информативной и насыщенной.

Журналистов ознакомили с основными направлениями содействия банковского секторасоциально-экономическому развитию Республики Карелия на период до 2020 года, новыми российскими  банкнотами, намеченными планами по дальнейшему сотрудничеству в области повышения финансовой грамотности, статистикой по переходу «бюджетников» на Национальную платежную систему, по вкладам и кредитам, рассказали об ОСАГО и о предварительных результатах республиканского конкурса детских творческих работ «Гордишься Отечеством – береги национальную валюту».

Отделение – Национальный банк по Республике Карелия Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации и Министерство образования Республики Карелия договорились о совместной работе над повышением финансовой грамотности школьников, студентов и даже воспитанников детских садов.

Соответствующие положения нашли отражение в Соглашении о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности обучающихся образовательных организаций региона, подписанном 28 ноября 2017 года. Стороны договорились о взаимодействии при организации обучения, разработке и поддержке тематических инициатив.

Следующим шагом станет утверждение Перечня совместных мероприятий на 2017 – 2021 годы. Соглашение и Перечень предусматривают комплекс совместных действий, направленных на планомерное приобщение обучающихся и педагогических работников к изучению и преподаванию предмета «Основы финансовой грамотности», создание базы лучших образовательных практик и информационное сопровождение мероприятий.

Работа по повышению финансовой грамотности в республике проводится на постоянной основе, c участием Министерства финансов Республики Карелия и других ведомств и учреждений. В 2017 году к «пилотному» преподаванию основ финансовой грамотности, начавшемуся в 72 регионах страны, уже подключились четыре карельские школы.

От уровня финансовой грамотности во многом зависит благосостояние граждан, поэтому данному направлению уделяется повышенное внимание. Соглашение о сотрудничестве в регионе имеет большое значение: совместная работа с местными органами власти намного эффективнее, чем «параллельные» усилия.

По материалам Отделения – Национального банка по Республике Карелия

Северо-Западного главного управления