• Дотации бюджетам муниципальных районов будут предоставляться при выполнении обязательств по социально-экономическому развитию территории

578,2 млн. рублей – такой объем средств предусмотрен в Законе о бюджете Республики Карелия на 2018 год на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов.

Минфином внесен в Правительство Республики Карелия проект постановления, предусматривающий утверждение условий предоставления этих средств из бюджета республики.

Условия включают в себя обязательства местных властей по реализации в 2018 году мероприятий, направленных  на социально-экономическое развитие территории и оздоровление муниципальных финансов. В первую очередь, это меры по увеличению доходов местных бюджетов, а также увеличению объема инвестиций, развитию малого и среднего предпринимательства, снижению уровня безработицы. В соответствии с проектом постановления на муниципальном уровне за должностными лицами должна быть закреплена персональная ответственность по достижению показателей развития территории в 2018 году.

Отметим, что аналогичные условия предусматриваются на уровне Российской Федерации при предоставлении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности из федерального бюджета, получателем которой является Республика Карелия.

В целях получения средств дотации в феврале 2018 года органам местного самоуправления необходимо до 1 февраля заключить соглашения о предоставлении дотации на выравнивание из республиканского бюджета, предусматривающие выполнение вышеуказанных условий.

Ознакомиться с проектом можно в разделе можно на сайте Минфина Карелии в разделе «Нормативные документы».

Напомним, всего на финансовую поддержку местных бюджетов из бюджета региона будет направлено в 2018 году более 9 млрд. рублей.