• Республике Карелия реструктуризирована задолженность по бюджетным кредитам до 2024 года на общую сумму 11,2 млрд. рублей

Об итогах управления государственным долгом Республики Карелия в 2017 году

Работа по управлению государственным долгом Республики Карелия в 2017 году была направлена, в первую очередь, на своевременное обеспечение заемными средствами потребностей бюджета при сохранении объема долга в пределах параметров, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, и минимизацию расходов на обслуживание долга.

На 1 января 2018 года государственный долг Республики Карелия составил 24,9 млрд.рублей.

Структура государственного долга Республики Карелия представлена всеми долговыми инструментами, предусмотренными Бюджетным кодексом Российской Федерации – кредитами банков, ценными бумагами, бюджетными кредитами и государственными гарантиями.

По итогам 2017 года профиль долга удлинен с 2021 года до 2024 года. В соответствии с Соглашениями с Министерством финансов Российской Федерации  Республике Карелия реструктуризирована задолженность по бюджетным кредитам до 2024 года на общую сумму 11,2 млрд. рублей.

В соответствии с поручением  Президента Российской Федерации  о приоритете ценных бумаг в структуре заимствований субъектов Российской Федерации Республика Карелия в 2017 году разместила облигационный займ в сумме 2 млрд.рублей на срок 6 лет под ставку 8% годовых, что позволило  снизить стоимость заимствований и удлинить сроки погашения республиканского долга  до 2023 года.

Из структуры долга полностью исключены наиболее рисковые краткосрочные обязательства  (сроком погашения до 1 года).

Доля рыночного долга в  общей структуре государственного долга (51%) практически не превышает долю  бюджетного долга (49%).

Улучшение качества долга по видам и структуре позволило  снизить риски бюджета, связанные с невыполнением  долговых обязательств,  и сократить  расходы на обслуживание долга.

По итогам   2017 года расходы на обслуживание государственного долга Республики Карелия снижены по сравнению с первоначальным бюджетными назначениями  на  238,1 млн.рублей.

Отношение объема расходов на обслуживание государственного долга Республики Карелия к объему расходов бюджета без учета субвенций, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, по состоянию на 1 января 2017 года составило 3,2%.