• За месяц на «горячую линию» по вопросам выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы позвонили сотрудники более чем двухсот организаций

В Министерстве финансов Республики Карелия с 15 января 2018 года на телефон «горячей линии» осуществляется прием сообщений граждан и юридических лиц по вопросам выплаты заработной платы за январь работникам бюджетной сферы.

Напомним, с января т.г. начисление заработной платы в Республике Карелия осуществляется в размере не ниже минимальной заработной платы с учетом постановления Конституционного суда Российской Федерации по начислению на минимальный размер оплаты труда районного коэффициента и процентной набавки за работу в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также исходя из установленных целевых значениях средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, определенных указами Президента Российской Федерации.

К середине февраля на телефон «горячей линии» позвонили более 270 граждан, многие из них – с коллективными обращениями. Это работники и руководители учреждений всех отраслей бюджетной сферы (в том числе, образования, культуры, спорта, здравоохранения и социальной защиты), и главы поселений, и депутаты, и представители бизнеса, и сотрудники учреждений федерального подчинения.

Наибольшую активность проявили специалисты, работающие в бюджетных учреждениях на территории Петрозаводска, следом жители Прионежского, Пудожского, Пряжинского и Кондопожского районов. Почти две трети вопросов касаются заработной платы в сфере образования.

Специалисты Минфина Карелии разъясняют вопросы о реализации в 2018 году указов Президента Российской Федерации, повышении заработной платы «неуказным» категориям работников бюджетной сферы и реализации постановления Конституционного суда Российской Федерации, большинство обратившихся удовлетворены полученными ответами и пояснениями.

В случае необходимости дополнительной проработки вопроса с учетом отраслевой специфики, Министерство финансов РК направляет обращения граждан в органы исполнительной власти Республики Карелия, осуществляющие полномочия в соответствующей сфере деятельности, для подготовки комплексного ответа. В работе у органов исполнительной власти около 100 вопросов, поступивших на «горячую линию».

Сводная информация о соответствии начисления зарплаты за январь по республике требованиям указов Президента Российской Федерации и решению Конституционного суда Российской Федерации будет опубликована Минфином 26 февраля.

«Горячая линия» +79218045417 продолжает работать. Вопрос можно также направить Министру финансов через сайт Минфина или обратиться в ведомство через портал «Бюджет для граждан».