• Более 407 миллионов рублей задолженности по бюджетным кредитам Карелия реструктуризирует муниципалам в 2018 году

В программу реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам включились все городские округа и районы Республики Карелия. Общий объем реструктуризированной задолженности составит 407,1 млн. рублей.

Напомним, в соответствии с частью 5 статьи 13 Закона Республики Карелия от 21 декабря 2017 года № 2205-ЗРК «О бюджете Республики Карелия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» органам местного самоуправления предоставлено право реструктуризировать обязательства (задолженность) по бюджетным кредитам, предоставленным из бюджета Республики Карелия до 1 января 2018 года и подлежащим погашению с 1 февраля по 31 декабря 2018 года.

Реализация данной нормы закона позволит:

• разгрузить органам местного самоуправления графики погашения задолженности по кредитам в текущем году;
  • уменьшить расходы на его обслуживание с учетом установленного минимального размера платы за пользование реструктуризированными кредитами 0,1 процента годовых;
  • снизить муниципальный долг.

Министерство финансов Республики Карелии