• Переход на выплату заработной платы через национальную платежную систему «Мир» идет активно

Советник главы Карелии по экономическим вопросам Юрий Савельев провел четвертое заседание Рабочей группы по переходу на национальную платежную систему. В заседании приняли участие руководители и представители кредитных организаций и органов власти республики.

Обзор одобрения карты Мир мал

По состоянию на 1 марта в Карелии, как уже сообщалось, 88% от общего числа сотрудников органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и подведомственных им учреждений, получили карты системы «Мир». Из них 42% приходится на республиканские органы власти и 46% на районы. При этом 83% сотрудникам, получившим карты, уже производится выплата заработной платы через национальную платежную систему.

Характеристики карты Мир мал

Участники заседания договорились усилить взаимодействие в процессе информирования граждан о преимуществах и возможностях карты «Мир». Теперь, когда подавляющее большинство «бюджетников» уже получили карты «Мир», органам власти рекомендовано активизировать работу на сегодняшнем этапе – по перечислению зарплаты на полученные сотрудниками карты.

Представители кредитных организаций также выразили готовность выехать в удаленные населенные пункты, или поселки, где есть проблемы со связью, чтобы предметно обсудить с местными органами власти и работниками бюджетной сферы варианты использования карт национальной платежной системы.

Представитель Отделения – Национального банка по Республике Карелия представил информацию о развитии национальной платежной системы России в целом и о реализации стратегии повышения финансовой грамотности россиян. Динамика развития впечатляет: с мая 2014 года, когда был подписан федеральный Закон о создании национальной системы платежных карт, к февралю 2018 года выпущен 31 миллион карт «Мир». Все 100% банкоматов (их в стране 125509) и POS-терминалов (1797055 по России) принимают эти карты. Карты «Мир» поддерживают современные технологии: бесконтактные платежи, безопасные онлайн-платежи и мобильные платежи.

В среднем по стране 78% опрошенных одобряют выпуск карт «Мир», при этом в Северо-Западном федеральном округе этот показатель выше – 82%. При этом и общий уровень финансовой грамотности в нашем регионе выше среднего по России.

Обзор финграмотности населения мал

Актуальными являются задачи повышения уровня пользования гражданами нашей страны безналичными инструментами, продвижения нефинансовых сервисов.

Сеть приема карт Мир мал

Напомним, Министерством финансов Республики Карелия размещена на геопортале Республики Карелия (вкладка 3) и на портале «Бюджет для граждан Республики Карелия» интерактивная карта доступности банковских услуг в Республике Карелия, которая содержит данные о банкоматах и терминалах в разрезе населенных пунктов.