• Более 27 млн.рублей планируется направить на разработку проектно-сметной документации по социально важным объектам

Министерством финансов Республики Карелия подготовлен проект распоряжения о внесении изменений в р аспоряжение Правительства Республики Карелия от 12 февраля 2018 года № 107р-П о распределении резервных средств на финансовое обеспечение расходных обязательств Республики Карелия, связанных с разработкой проектно-сметной документации по объектам, планируемым к софинансированию из федерального бюджета в рамках федеральных проектов и программ, на 2018 год.

Проектом распоряжения предусмотрено дополнительное распределение резервных средств в сумме 27,3 млн.рублей на разработку проектно-сметной документации для следующих мероприятий:

• Реконструкция плотины на реке Вама в Пудожском районе Республики Карелия.
  • Строительство открытой конькобежной дорожки с искусственным льдом в городе Сортавале.
  • Строительство объектов на территории гражданского сектора аэропорта «Петрозаводск» (Бесовец)».
  • Строительство газопровода распределительного (уличная сеть) в микрорайоне «Университетский городок».
  • Автоматизированная блочно-модульная водогрейная котельная для нужд ООО «Санаторий «Марциальные воды» в поселке Марциальные воды Кондопожского района.
  • Определение границ зон затопления реки Ивина в пос. Ладва Прионежского муниципального района, озера Среднее Куйто в пгт. Калевала и реки Чирко-Кемь в пос. Юшкозеро Калевальского муниципального района.

Напомним, Законом о бюджете Республики Карелия ежегодно предусматриваются резервные средства на финансовое обеспечение расходных обязательств Республики Карелия, софинансирование которых осуществляется из федерального бюджета в рамках федеральных проектов и программ, и на финансовое обеспечение расходных обязательств Республики Карелия, связанных с разработкой проектно-сметной документации по объектам, планируемым к софинансированию из федерального бюджета в рамках федеральных проектов и программ, между главными распорядителями средств бюджета Республики Карелия.

Законом о бюджете Республики Карелия на 2018 год указанные средства предусмотрены в размере 400,0 млн.рублей.

В настоящее время средства на указанные цели с учетом заявок главных распорядителей бюджетных средств распределены в объеме 352,9 млн.рублей. Остаток нераспределенного резерва составляет 47,1 млн.рублей.

Наличие разработанной проектно-сметной документации по объектам, строительство (реконструкция) которых предполагается с привлечением средств федерального бюджета в рамках государственных программ, является обязательным условием для участия региона в реализации федеральных проектов и программ.