• Международное агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Республики Карелия

Международное агентство  Fitch Ratings  подтвердило  кредитный рейтинг Республики Карелия

6 апреля 2018 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Республики Карелии в иностранной и национальной валюте на уровне «B+». Одновременно агентство подтвердило краткосрочный рейтинг региона в иностранной валюте на уровне «B». Прогноз по рейтингам - «Стабильный».

Министерство финансов Республики Карелия положительно оценивает данное решение рейтингового агентства, отражающее стабилизацию бюджетных показателей Республики Карелия, несмотря на повышенную долговую нагрузку бюджета.

Аналитики агентства отметили умеренный рост налоговых доходов и более высокие трансферты из федерального бюджета, положительные результаты по снижению расходов, а также факторы,   которые являются сдерживающими для рейтингов Республики Карелия. Перераспределения источников доходов и расходных полномочий между бюджетами различных уровней, обуславливают низкую прогнозируемость бюджетной политики республики и негативно влияют на бюджетную обеспеченность и финансовую гибкость.

Указанный уровень рейтингов означает достаточную способность региона исполнять свои долговые обязательства. Прогноз по рейтингам «стабильный» отражает мнение агентства об отсутствии оснований для снижения рейтинга в ближайшей перспективе.