• Информация к размышлению: что стоит за показателями доли официально незанятого населения по районам Карелии?

Минфин Карелии обобщил, структурировал и нанес на интерактивную карту республики сведения о доле официально незанятого населения в разрезе муниципальных районов и городских округов региона. Число незанятых граждан по отношению к населению муниципальных образований может зависеть от многих факторов: производственного потенциала территорий, возрастного состава населения, а также, возможно, свидетельствовать о «теневой» занятости. Самый высокий уровень официально незанятого населения – в Сегежском и Лахденпохском районах (39% и 31% соответственно), самый низкий (4%) - в Кемском, Беломорском и Медвежьегорском районах. Получить ответ о скрытых и явных причинах сложившейся ситуации поможет продолжение совместной аналитической работы органов государственной власти, местного самоуправления, налоговой службы, пенсионного фонда и силовых ведомств.