• Крупнейшие налогоплательщики карельской экономики увеличивают налоговые перечисления в бюджет

Первый квартал текущего года характеризуется ростом поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия на 14,5% по сравнению с уровнем 2017 года. В суммарном выражении их поступление составило 6,9 млрд. рублей. Из них 6 млрд. рублей - налоговые доходы (на 10,6% больше уровня соответствующего периода прошлого года), из которых около половины сформированы поступлениями организаций-налогоплательщиков, входящих в списки ТОП-50 и ТОП-150 крупнейших налогоплательщиков карельской экономики. По отношению к аналогичному периоду прошлого года налоговые поступления от крупнейших плательщиков выросли на 25%.

Структура налоговых поступлений в разрезе налогоплательщиков не претерпела существенных изменений. Наиболее существенный вклад по налоговым поступлениям был внесен ПАО «Северсталь», ОАО «РЖД», АО «Карельский окатыш», ПАО «Сбербанк России», ПАО «ТГК-1», ОАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы», АО «Сегежский ЦБК». Данные организации входят в список ТОП-10 крупнейших организаций республики, удельный вес поступлений по которым за 1 квартал текущего года составил 30%.

В разрезе видов экономической деятельности отмечается рост поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в отраслях: «обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха», «добыча полезных ископаемых» – в 1,9 раза, а также «деятельность в области информации и связи» – в 1,5 раза.