• Объем поступления налоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия от добычи полезных ископаемых за первый квартал приблизился к миллиарду

Минфином Карелии проведен отраслевой анализ поступления налоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия за 1 квартал 2018 года. Всего поступило налоговых доходов 6,0 млрд.рублей или 110,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Порядка 67% всех налоговых поступлений обеспечили организации транспорта; торговли; обрабатывающих производств; добычи полезных ископаемых; государственного управления; электроэнергетики и финансово-кредитные учреждения.

Рост объемов поступлений обеспечили организации следующих видов экономической деятельности (в порядке убывания):

• электроэнергетика          – рост на 97%,
  • добыча полезных ископаемых – рост на 65%,
  • связи – рост на 57%,
  • водоснабжение и водоотведение – рост на 46%.
  • лесоводство и лесозаготовки – рост на 24%,
  • гостиниц и предприятий общественного питания – рост на 23%,
  • государственное управление – рост на 11%,
  • рыболовство, рыбоводство – рост на 3%.

Объем поступлений налоговых доходов за 1 квартал от организаций различных видов экономической деятельности достиг (в порядке убывания):

• добыча полезных ископаемых – 970,0 млн.рублей,
  • государственное управление – 556,5 млн.рублей,
  • электроэнергетика – 386,1 млн.рублей,
  • рыболовство, рыбоводство – 213,3 млн.рублей,
  • связи – 159,3 млн.рублей,
  • лесоводство и лесозаготовки – 126,7 млн.рублей,
  • гостиниц и предпр. общественного питания – 60,1 млн.рублей,
  • водоснабжение и водоотведение – 45,0 млн.рублей.

Рост объемов налоговых по отраслям.png

По ряду отраслей не достигнут уровень прошлого года, в частности, в торговле, транспорте, строительстве, финансовой деятельности, производстве пищевых продуктов, целлюлозно-бумажном производстве, производстве машин и оборудования.

В целом итоги января-марта 2018 года показали положительные структурные изменения в отраслевом поступлении: доля налогов, формируемых организациями реального сектора экономики, возросла до 82,5%, или на 2 процентных пункта, по сравнению с итогами прошлого года.