• Министр финансов выступила на публичных слушаниях в Законодательном собрании Карелии

На публичных слушаниях в карельском парламенте 14 ноября Елена Антошина рассказала о проекте бюджета Республики Карелия на 2019 и плановый период 2020-2021 годов и ответила на вопросы присутствующих.

Как отметила министр финансов, проект бюджета сохраняет социальную направленность и решает задачу обеспечения безусловного исполнения всех законодательно установленных расходных обязательств перед жителями республики. Вместе с тем законопроект предполагает активное участие Республики Карелия в реализации национальных проектов, начало которых положено 204-м Указом Президента России, а также реализацию в полном объеме федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия до 2020 года».

Елена Антошина озвучила параметры бюджета на 2019 год. Напомним, запланированы доходы в объеме 40 млрд рублей, расходы – 39,3 млрд рублей, профицит составит 760 млн рублей. Объем налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики на 2019 год прогнозируется в сумме 24,7 млрд рублей, объем межбюджетных трансфертов из федерального бюджета составит 15,3 млрд рублей, из которых 7,2 млрд – целевые субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты. Сумма поступлений из федерального бюджета не окончательная, подчеркнула министр, поскольку закон о федеральном бюджете на 2019 год еще рассматривается в Госдуме.

- Мы ежедневно мониторим ситуацию по показателям, которые дополнительно относятся к Республике Карелия, - сказал Елена Антошина.

Субвенции из федерального бюджета предусмотрены в сумме 2,3 млрд рублей, в том числе – на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, реализацию полномочий в области лесных отношений, осуществление социальных выплат безработным. Субсидии в следующем году составят более 4 млрд рублей. Еще 407 млн рублей поступит в бюджет республики в форме иных межбюджетных трансфертов.

Расходы практически полностью (38,2 млрд рублей или 97% от общего объема) сформированы в рамках программных направлений. На 2019 год запланирована реализация 21 государственной программы, наибольший объем расходов приходится на 10 программ социального блока. Это программы по направлению «Новое качество жизни» с объемом 27,5 млрд рублей (72%). 9 млрд рублей (23%) предусматривается на реализацию программы «Развитие образования», на условиях софинансирования с федеральным бюджетом продолжатся мероприятия по созданию в дошкольных организациях дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет и новых мест в общеобразовательных учреждениях. На госпрограмму «Развитие здравоохранения» направляется более 6,9 млрд рублей. Расходы на программу по социальной политике составят 8 млрд рублей, при этом все действующие виды социальных выплат сохраняются, средства на них предусмотрены в бюджете в полном объеме.

- В ходе работы над проектом бюджета мы учли все предложения депутатов по финансовой поддержке органов местного самоуправления, - сказала Елена Антошина. – Бюджет 2019 года предусматривает рост финансовой помощи местным бюджетам. Нам удалось мобилизовать ресурсы для увеличения, в первую очередь, поддержки, связанной с выравниванием бюджетной обеспеченности. Дотации на выравнивание составляют 878 млн рублей, что на 300 млн больше по сравнению с текущим годом.

Также предусматриваются дотации в объеме 100 млн рублей на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований, они будут распределяться с учетом исполнения местных бюджетов в течение года. На обеспечение госгарантий в сфере образования местным бюджетам будет предоставлена субвенция в объеме 6,5 млрд рублей. Предусмотрены субсидии для муниципалитетов и по другим направлениям, в том числе по поддержке малого и среднего предпринимательства и программе поддержки местных инициатив.

- В бюджете на 2019 год предусмотрены все ресурсы, необходимые для реализации первоочередных задач республики, связанных с предоставлением населению основного блока социальных услуг, с мерами социальной поддержки граждан, обеспечением содержания дорожной инфраструктуры, транспорта, выравниванием бюджетной обеспеченности муниципальных образований, - подчеркнула Елена Антошина.

Участники публичных слушаний задали министру вопросы, касающиеся разных областей. Так, на вопрос депутата Анны Лопаткиной о росте зарплат бюджетников в следующем году министр ответила, что расходы на это будут предусмотрены в полном объеме.

Председатель рескома профсоюза работников автотранспортной отрасли Сергей Соловьев отметил, что впервые за многие годы все деньги, которые поступили в 2018 году в Дорожный фонд, ушли дорожникам, за что поблагодарил Министерство финансов республики и лично министра.

По итогам работы над бюджетом Контрольно-счетная палата Карелии отметила ряд предложений, которые, по мнению председателя контрольного органа Алексея Дорохова, необходимо учесть при дальнейшем рассмотрении проекта бюджета на заседании Законодательного собрания. Елена Антошина, в свою очередь, отметила, что все рекомендации Контрольно-счетной палаты при дальнейшей работе над бюджетом будут учтены.