Карелиястат 1 октября провел пресс-конференцию, посвященную Всероссийской переписи населения 2020 года. В пресс-конференции приняло участие Министерство финансов Республики Карелия - один из координаторов ее организации в рамках работы Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года (образована Указом Главы Республики Карелия от 14 июня 2019 года № 46).

Всероссийская перепись населения, проводимая каждые 10 лет, состоится с 1 по 31 октября 2020 года. В поселке Валаам и заонежских деревнях Медвежьегорского района, расположенных на островах, перепись пройдет в августе 2020 года.

Важно участие в ней каждого жителя, поскольку перепись позволяет оценить масштаб перемен в демографической ситуации (рождения, смерти, браки и разводы, переезды на новое место жительства), является ценным источником знаний о структуре общества.

Перепись будет традиционно проходить путем обхода квартир переписчиками. Обращаем внимание, что переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение. Кроме того, будет организована работа специальных переписных участков, куда смогут обратиться все желающие.

Впервые информацию переписи можно будет подать онлайн. С 1 по 25 октября будущего года любой житель, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Пройти перепись населения». Электронную анкету можно также заполнить за членов семьи. Еще один способ пройти перепись - обратиться в МФЦ. Полученный код-подтверждение необходимо будет показать переписчику.

Первые результаты Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года, предварительные итоги Росстат подведет в феврале 2021 года, окончательные – в течение 2021-2022 годов.

Организация проведения переписи обеспечивается за счет средств федерального бюджета: Республике Карелия проектом бюджета, внесенным в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, предусмотрено на эти цели 10,8 млн рублей.

Важно отметить, что показатель численности населения, определяемый по итогам переписи, является одним из определяющих факторов при распределении нецелевых межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.