• Об участии регионов в реализации Стратегии финансовой грамотности

Об участии регионов в реализации Стратегии финансовой грамотности

В Москве 21-22 ноября состоялась конференция «Участие регионов в реализации стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации». В конференции, организованной в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», принимают участие представители Минфина России, Банка России, Министерства просвещения России, Роспотребнадзора, региональных органов исполнительной власти и экспертного сообщества. Республику Карелия на конференции представляет начальник отдела долгосрочного бюджетного планирования Минфина Карелии Александр Васьков.

В повестку конференции включены вопросы, связанные с повышением уровня финансовой грамотности населения России, направлениями реализации региональных программ повышения финансовой грамотности, инструментами финансового просвещения, с внедрением в образовательные программы школ и вузов элементов финансового просвещения.

Напомним, что в августе прошлого года Минфин Карелии заключил соглашение с Минфином России о реализации Стратегии повышения финансовой грамотности населения Российской Федерации на 2017-2023 годы. Для реализации положений соглашения в июне утвержден комплексный документ – Региональная программа повышения финансовой грамотности населения Республики Карелия (распоряжение Правительства Республики Карелия от 5.06.2019 №393р-П), участниками которой являются не только органы исполнительной власти, но и Управление Федеральной налоговой службы, Управление Роспотребнадзора, Отделение Пенсионного фонда, Отделение Банка России в Республике Карелия, ПетрГУ и РАНХиГС.