• Безвозмездные поступления в бюджет Республики Карелия в 2019 году составили 23,5 млрд рублей

Объем межбюджетных трансфертов в бюджет Республики Карелия за 2019 год составил 23 435,7 млн рублей. По сравнению с 2018 годом поступления из федерального бюджета выросли на 3 295,5 млн рублей, или на 16%. Увеличение поступлений, в первую очередь, обусловлено предоставлением в 2020 году целевых межбюджетных трансфертов на реализацию в республике мероприятий национальных проектов.

Дотации из федерального бюджета поступили в сумме 13 052,4 млн рублей, в том числе: дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности – 8 115,4 млн рублей, на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов – 1 270,4 млн рублей; на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и иные цели – 2 961,2 млн рублей. Также в 2019 году бюджету республики предоставлена дотация за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти в сумме 705,4 млн рублей, которая будет направлена на реализацию мероприятий по социально-экономическому развитию региона и муниципальных образований.

В целом в течение 2019 года с учетом проведенной работы с федеральными органами власти объем дотации бюджету республики увеличен на 2 млрд рублей.

Целевые межбюджетные трансферты поступили в бюджет в сумме 10 383,3 млн рублей, что выше уровня 2018 года в 1,6 раза, в том числе:

- субвенции в целях исполнения переданных государственных полномочий по двадцати трем направлениям – 2 804,8 млн рублей (рост на 16,7 % к 2018 году);

- субсидии на софинансирование расходных обязательств Республики Карелия в сферах социальной поддержки граждан, развития здравоохранения, образования, культуры, спорта, на поддержку развития отраслей экономики и инфраструктуры поступили в сумме 4 241,3 млн рублей (рост на 14,2 % к 2018 году). Рост в основном связан с увеличением средств, направленных на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, а также на выплаты, назначаемые в случае рождения третьего ребенка или последующих детей;

- иные межбюджетные трансферты – 3 337,2 млн рублей (рост в 7,2 раза к 2018 году). Основные цели предоставления – реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», создание дополнительных мест для детей в организациях дошкольного образования, реализация полномочий в области лекарственного обеспечения граждан, оснащение оборудованием медицинских организаций, развитие сельского хозяйства.

Более 5 млрд рублей направлено на реализацию 8 национальных проектов за счет целевых межбюджетных трансфертов.

В структуре межбюджетных трансфертов дотации составили 56 %, целевые безвозмездные поступления из федерального бюджета – 44 %.

Подробная информация о структуре безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы в бюджет Республики Карелия в 2019 году размещена на портале «Бюджет для граждан».