• Второй год подряд бюджет Карелии исполнен с профицитом, который составил 1 млрд рублей

Министр финансов Карелии доложила об исполнении бюджета за 2019 год.

Как  сообщила Елена Антошина на заседании Правительства 20 мая, по итогам 2019 года общий объем доходов бюджета составил 51,3 млрд рублей, что выше уровня 2019 года на 9 %. Расходы исполнены в сумме 50,3 млрд рублей, с ростом по сравнению с предыдущим годом на 17 %. Второй год подряд бюджет исполнен с профицитом, который составил 1 млрд рублей.

По результатам реализованных мер политики в области доходов рост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета к 2018 году составил 105,3 % (в сопоставимых условиях). Наиболее весомый вклад в формирование доходов внесли такие отрасли реального сектора экономики, как обрабатывающие производства (22 %), транспортировка и хранение (9,9 %), торговля (9,8 %), добыча полезных ископаемых (8,3 %). Рост поступлений по организациям бюджетного сектора составил 6,5 %. По итогам 2019 года задолженность по налоговым и неналоговым доходам в консолидированный бюджет снижена на 237 млн рублей, или на 13,8 % при целевом показателе 10 %.

Безвозмездные поступления в бюджет республики в 2019 году составили 23,5 млрд рублей - на 2,8 млрд рублей, или 14 %, выше уровня 2018 года. В том числе из федерального бюджета поступили дотации в сумме 13,1 млрд  рублей. За счет организации взаимодействия с федеральными органами власти в течение года республике предоставлены дополнительные дотации в общем объеме 1,27 млрд рублей. Объем целевых трансфертов в 2019 году составил 10,4 млрд рублей, что на 3,8 млрд рублей, или в 1,6 раза превышает уровень 2018 года и связано с предоставлением средств федерального бюджета на реализацию мероприятий национальных проектов. Объем субсидий из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств республики в 2019 году составил 4,2 млрд рублей, что на 14 % превышает уровень 2018 года.

Объем расходов бюджета в 2019 году возрос по сравнению с прошлым годом на 7,1 млрд рублей и составил 50,3 млрд рублей. В структуре расходов бюджета доля отраслей социального блока составила 58,9 % общего объема. По сравнению с 2018 годом расходы на социально-культурную сферу возросли на 2,4 млрд рублей, или 9 %, в том числе на образование – на 1,5 млрд рублей, здравоохранение – 0,5 млрд рублей, культуру – 0,3 млрд рублей. Таким образом, социальная направленность бюджета сохраняется.

Достигнуты целевые показатели оплаты труда по всем категориям работников, поименованным в указах Президента Российской Федерации. Обеспечена индексация заработной платы иным категориям работников с 1 октября 2019 года, повышение оплаты труда с учетом увеличения МРОТ.

Значительно возрос объем расходов бюджета на государственную поддержку отраслей экономики, который в 2019 году составил 14,8 млрд рублей. По сравнению с 2018 годом на развитие экономики региона, обновление социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, осуществление капитальных вложений направлено дополнительно порядка 3 млрд рублей. На 2 млрд рублей увеличены расходы на строительство, ремонт и содержание дорог. В целом расходы за счет средств Дорожного фонда Республики Карелия составили  6,2 млрд рублей.

Расходы на реализацию мероприятий, предусмотренных национальными проектами, в 2019 году составили 7,1 млрд рублей, из которых 5,3 млрд рублей – федеральные средства.

За 2019 год государственный долг Республики Карелия сокращен на 1,8 млрд рублей (на 9 %) и составил 18,9 млрд рублей. Почти в 2 раза с 2017 года снижена как общая долговая нагрузка бюджета (со 124 до 68 процентов), так и нагрузка по коммерческим заимствованиям (с 63 до 37 процентов).

Таким образом, по итогам исполнения бюджета Республики Карелия за 2019 год конечные результаты Программы оздоровления, соответствующие целевым показателям соглашений с Минфином России, выполнены.

- Наверное, и Министерству финансов, и Правительству республики за 2019 год мы дадим позитивную оценку. Практически все позиции выполнены, - отметил Глава Карелии Артур Парфенчиков. – Есть ряд позиций, которые надо отметить особо: мы начали серьезно увеличивать затраты на развитие экономики, при этом сохраняются и даже увеличиваются социальные направления. А это – залог дальнейшего развития налоговой базы. Нельзя только тратить, нельзя только потреблять, надо вкладывать и развивать – в этом сегодня наша главная задача.