• Отчет об исполнении бюджета республики рассмотрен на публичных слушаниях

Отчет об исполнении бюджета республики рассмотрен на публичных слушаниях

17 июня в Законодательном Собрании под председательством руководителя комитета  по бюджету Виталия Красулина состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета республики за 2019 год.

В обсуждении приняли участие представители общественности, депутаты Законодательного Собрания, руководители органов государственной власти республики.

С докладом выступили Министр финансов Елена Антошина и Председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Дорохов.

В своем докладе Елена Антошина привела основные параметры исполнения бюджета и результаты реализации бюджетной политики по итогам 2019 года.

По итогам 2019 года доходы бюджета выросли на 9% и составили 51,3 млрд. рублей. Расходы по сравнению с 2018 годом также увеличились - на 17% или 7,2 млрд. рублей, которые дополнительно направлены на развитие социальной сферы и экономики республики.

Второй год подряд бюджет республики исполнен с профицитом, который составил 1,0 млрд. рублей. Увеличение сбалансированности бюджета обеспечено за счет роста налоговых и неналоговых доходов. По консолидированному бюджету за 2 года он составил 30,5% - и это выше, чем в среднем по России (22,3%) и Северо-Западу (24,5%).

Дополнительные доходы бюджета направлены, в первую очередь, на реализацию указов Президента Российской Федерации и национальных проектов на территории республики. По итогам года все целевые показатели повышения оплаты труда работников образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты достигнуты. Также увеличены расходы бюджета на создание новых мест в детских садах, ремонт и модернизацию учреждений здравоохранения, решение проблем в сфере занятости населения, развитие дорожного хозяйства, поддержку малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства.

Значительное внимание также уделено вопросам поддержки местных бюджетов. По сравнению с уровнем 2018 года финансовая помощь местным бюджетам увеличена в сопоставимых условиях на 1,1 млрд. рублей или на 10 %. Увеличена поддержка в виде дотаций, а также трансфертов стимулирующего характера, размер которых составил более 140 млн. рублей, в том числе за достижение прироста поступления налоговых доходов, качества управления муниципальными финансами, показателей деятельности органов местного самоуправления, результаты реализации программ оздоровления муниципальных финансов.

Важный итог исполнения бюджета - сокращение государственного долга. Он снижен за 2019 год на 9 %. За счет сокращения расходов на его обслуживание - 562 млн. рублей были дополнительно направлены на исполнение основных социальных обязательств.

«В 2019 году все социальные обязательства выполнены и целевые показатели, установленные для республики, - по темпам роста доходов, уровню долга, параметрам дефицита бюджета - достигнуты», - отметила в заключении Елена Антошина.

На публичных слушаниях также было представлено заключение Контрольно-счетной палаты республики на годовой отчет об исполнении бюджета. Подводя итог, Алексей Дорохов отметил, что показатели годового отчета об исполнении бюджета достоверны и соответствуют показателям доходов, расходов и профицита, установленным по результатам внешней проверки. Годовой отчет об исполнении бюджета сформирован в полном объеме и в соответствии с нормативными требованиями его составления и представления. Предложения и замечания Контрольно-счетной палаты по отдельным направлениям реализации бюджетного процесса будут учтены и устранены в ходе исполнения бюджета в текущем году.

Участники публичных слушаний обменялись мнениями и задали вопросы, касающиеся поддержки сельского хозяйства, динамики исполнения расходов бюджета, в том числе в сферах образования, культуры, физической культуры и спорта, реализации проектов инициативного бюджетирования, поддержки территориальных общественных самоуправлений, организации взаимодействия ветвей власти при реализации бюджетного процесса.

Закон об исполнении бюджета Республики Карелия за 2019 год будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания 25 июня т.г.