Как выйти на ипотечные каникулы

Федеральный закон об ипотечных каникулах (№76-ФЗ) действует в России с 31 июля 2019 года. Смысл этой меры понятен из самого названия – ипотечные каникулы,  т.е. заемщику дают право временно приостановить выплаты по ипотечному кредиту, либо уменьшить размер этих выплат. Льготный период, установленный законом, – до полугода. Право предоставляется только в особых случаях – если человек оказался в трудной жизненной ситуации. Законом определены случаи и условия, когда заемщик имеет право обратиться в банк и требовать предоставления ипотечных каникул.

Условий предоставления ипотечных каникул 4, и все 4 должны быть соблюдены одновременно. Во-первых, предметом ипотеки является единственное пригодное для постоянного проживания заемщика жильё (комната, квартира, дом, в том числе приобретенные на условиях долевого строительства). Во-вторых, размер вашего кредита не превышает 15 млн рублей. В-третьих, по данному кредитному договору каникулы еще ни разу не предоставлялись. И в-четвертых, трудная жизненная ситуация, которая не позволяет вносить предусмотренные графиком платежи по кредиту, наступила после получения этого займа.

Закон предусматривает 5 «трудных жизненных ситуаций», когда вы можете взять ипотечные каникулы. Первая ситуация – человек потерял работу или кормильца. Вторая ситуация – заемщика признали инвалидом 1-й или 2-й группы. Третья ситуация – у заемщика снизились доходы, а именно – если среднемесячный доход заемщика или заемщиков по кредитному договору снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год, при этом размер выплат по ипотечному кредиту стали превышать половину (50%) его доходов. Четвертая ситуация – человек утратил трудоспособность более чем на 2 месяца подряд, например, заболел, получил травму.  Пятая ситуация – у заемщика увеличилось количество иждивенцев (родились дети, появились на обеспечении инвалиды 1-й или 2-й группы или, например, члены семьи, которых заемщик взял под опеку), при этом доход снизился более чем на 20% по сравнению с доходом за предыдущий год, а размер выплат по ипотечному кредиту превысил 40% от дохода, рассчитанного за последние два месяца.

Эти трудные жизненные обстоятельства дают право получить отсрочку по выполнению обязательств перед банком. Все ситуации необходимо подтвердить документально. Заемщик должен предоставить банку выписку об официальной регистрации в качестве безработного, медицинскую справку об инвалидности, листок нетрудоспособности (больничный), справку о доходах, свидетельства о рождении детей или документ об оформлении опекунства или попечительства. Потребуется выписка из Росреестра о том, что ипотека оформлена на единственное жилье. Вместе с письменным заявлением о предоставлении ипотечных каникул документы необходимо передать в банк. В заявлении следует указать причину, по которой вы намереваетесь выйти на каникулы, а также размер платежей, который вы в состоянии будете вносить в этот период, либо их полную приостановку. Срок и дату начала каникул человек выбирает сам (эта информация также указывается в заявлении).

После окончания ипотечных каникул заемщик продолжит выплачивать кредит на тех же условиях, что и до льготного периода – сумма процентов по кредиту и общая сумма долга не изменятся. Увеличится лишь срок погашения ипотеки – на то же время, что длились каникулы. Закон об ипотечных каникулах нельзя трактовать как освобождение от платежей – речь идет лишь об их переносе на более поздний срок или перераспределении текущих платежей.

На случай, если заемщику не хватило 6 месяцев, чтобы решить финансовые проблемы, предусмотрен механизм реструктуризации долга или рефинансирования кредита. Все детали можно обсудить в своем банке – ведь он заинтересован в том, чтобы его клиент, в конце концов, рассчитался по кредиту.