• Состоялось торжественное награждение победителей конкурса проектов по формированию «бюджета для граждан»

Министр финансов Республики Карелия Елена Антошина 1 октября в торжественной обстановке наградила победителей и призеров регионального конкурса проектов по формированию «бюджета для граждан» в 2020 году.

kon 1В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции идеи по представлению бюджета в доступной и понятной для граждан форме приобрели особую значимость. Активное участие в конкурсе приняли студенты Петрозаводского государственного университета, а также студенты и преподаватели Петрозаводского автотранспортного техникума.

Победители и призеры определены в пяти номинациях:

- «Бюджетный квест» (проект «Бюджетный квест», авторы А.М. Даньшина, Я.И. Сулковская, С.О. Щепелина);

- «Лучший видеоролик» (проект «Путеводитель по бюджету Петрозаводского городского округа», авторы А.А. Волкова, А.А. Айрио);

- «Бюджет и национальные проекты» (проект «Брошюра о реализации национальных проектов Петрозаводского городского округа и Республики Карелия», авторы К.А. Кузнецова, О.Б. Жадановская, В.М. Купряхина);

- «Лучшая информационная панель (дашборд) по бюджету для граждан» (проект «Бюджет РК на 2020 год: основные характеристики (по данным бюджетного прогноза за соответствующий период)», авторы В.С. Аксёненко, Е.С. Горшкова);

- «Бюджет и комфортная городская среда» (проект «Бюджет и комфортная городская среда», авторы Е.И. Фёдорова, А.И. Синёва).

Кроме того, по итогам открытого голосования на портале «Бюджет для граждан Республики Карелия» победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» был признан проект квест-игра «Я в национальном проекте» (авторы И.Е. Вострякова, И.А. Мурашкевич, А.А. Шомбоева, Ю.И. Ширяева, Е.Н. Эккертова, О.П. Лурье), набрав более 62% от общего количества голосов.kon 2

С проектами победителей можно ознакомиться на портале «Бюджет для граждан Республики Карелия».

После окончания церемонии награждения участники конкурса совместно с представителями Минфина Карелии обсудили реализуемые в республике мероприятия по повышению финансовой грамотности населения. Студенты представили свои идеи по новым направлениям деятельности, включая развитие института волонтеров финансового просвещения.

В завершении мероприятия, сотрудники Минфина Карелии организовали для студентов турнир по настольной игре «Не в деньгах счастье». Игра позволяет в доступной и наглядной форме узнать тонкости управления личными финансами, научиться оценивать риски, связанные с покупками и различными финансовыми услугами, а также получить навыки планирования своего бюджета.

Фотографии с церемонии награждения размещены на портале «Бюджет для граждан Республики Карелия».