• Республика Карелия подтвердила «надлежащий» уровень качества управления региональными финансами по итогам 2019 года

Минфин России опубликовал предварительные результаты оценки качества управления региональными финансами за 2019 год. Республика Карелия по итогам 2019 года подтвердила, присвоенный в прошлом году «надлежащий» уровень качества, уверенно войдя в перечень регионов - лидеров оценки по Северо-Западному Федеральному округу.

Оценка качества управления региональными финансами ежегодно проводится в отношении всех субъектов Российской Федерации и охватывает широкий перечень показателей, характеризующих организацию работы по планированию и исполнению бюджета, управлению государственным имуществом и долговыми обязательствами, организацию взаимодействие с органами местного самоуправления, прозрачность и открытость бюджетных данных, а также выполнение Указов Президента Российской Федерации.

По итогам 2019 года Карелия стала одним из немногих регионов из группы «надлежащего» качества, не допустивших ни одного нарушения как бюджетного законодательства Российской Федерации, так и условий Соглашений, заключенных с Министерством финансов Российской Федерации.

Напомним, что в 2017 году, с учетом ранее накопившихся бюджетных проблем, качество управления региональными финансами было признано Минфином России «низким». Результаты работы по повышению качества управления финансами в республике, отмеченные на федеральном уровне в 2018 году, подтверждены и по итогам прошлого года.