• Проект бюджета Республики Карелия на 2021-2023 годы рассмотрен на публичных слушаниях и заседании профильного комитета Законодательного Собрания

Проект закона участникам публичных слушаний и членам Комитета Законодательного Собрания Республики Карелия по бюджету и налогам представила министр финансов Елена Антошина.

Как отметила министр, в бюджете реализованы основные приоритеты региона – это достижение национальных целей развития в соответствии с указами Президента Российской Федерации, сохранение социальной направленности бюджета и поддержание сбалансированности местных бюджетов.

Общий объем поступления доходов на 2021 год сформирован в сумме 45,6 млрд рублей на основе прогноза социально-экономического развития Республики Карелия и параметров проекта федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в части межбюджетных трансфертов субъектам Российской Федерации.

Расходы бюджета республики на 2021 год исходя из прогнозируемого поступления доходов и источников финансирования дефицита бюджета составят 50,3 млрд рублей.

Доля расходов, предусмотренных в рамках государственных программ, которые обеспечивают использование бюджетных средств с достижением установленных целевых индикаторов, составляет 94 %. Реализация всех действующих программ будет продолжена с сохранением основных приоритетных направлений расходов, реализуемых в текущем году, в первую очередь, социально-значимого характера. В общем объеме расходов бюджета республики на 2021 год более 65 % (33 млрд рублей) приходится на 10 государственных программ социального блока.

В своем докладе Елена Антошина представила информацию о планируемых результатах использования бюджетных средств, предусмотренных в 2021 году на реализацию госпрограмм. Отдельно рассмотрены вопросы межбюджетных отношений.

В целях сбалансированности местных бюджетов объем нецелевой финансовой помощи местным бюджетам в виде дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности сохранен на уровне 2020 года – в сумме 1 млрд рублей. Распределение дотаций осуществлено с учетом механизма неуменьшения объема дотации для района более чем на 5 процентов от уровня текущего года. Это увеличит стабильность исполнения расходов в 2021 году на муниципальном уровне.

Также новацией бюджета является механизм предоставления единой субвенции. Объединение в составе единой субвенции трех направлений, связанных с осуществлением деятельности муниципальных служащих, позволит оперативно принимать решения по перераспределению средств, что, свою очередь, будет способствовать увеличению эффективности исполнения расходов.

Несмотря на объективные непростые условия формирования бюджета, удалось сохранить все меры социальной поддержки граждан и социальные выплаты – отметила Елена Антошина.

Расходы на выплату заработной платы предусмотрены с учетом сохранения целевых значений средней заработной платы «указных» категорий работников бюджетной сферы на уровне, установленном в 2020 году.

На публичных слушаниях также выступил председатель Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Алексей Дорохов. Он проинформировал о результатах экспертизы проекта закона о бюджете республики, проведенной Контрольно-счетной палатой.

Поступившие в ходе обсуждения проекта бюджета замечания и предложения будут рассмотрены в рамках работы по подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении.

Проект бюджета республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов рекомендован к принятию в первом чтении.

С проектом бюджета можно ознакомиться в разделе «Бюджет Республики Карелия», «2021-2023 годы».