• Жители Карелии могут оценить, насколько они финансово грамотны

Жители Карелии могут оценить, насколько они финансово грамотны

Банк России проводит Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. До 16 декабря 2020 года каждый желающий сможет узнать,насколько хорошо он разбирается в финансовых вопросах.

В этом году в зачете две части– для граждан и предпринимателей, и два уровня сложности – базовый и продвинутый. В блок «Общая финансовая грамотность» вошли вопросы о банковских операциях, страховании, пенсиях, налогах, финансовом мошенничестве и другие. Из чего могут состоять ваши доходы после выхода на пенсию? С чего лучше начинать составление финансового плана? Как вести себя, если вам звонит человек, представившийся сотрудником службы безопасности банка?

Блок «Финансовая грамотность для малого и среднего бизнеса» позволит предпринимателям оценить уровень своих знаний по вопросам господдержки МСП, взаимодействия с банками, страхования рисков и другим.

Ответить на 30 вопросов необходимо за 60 минут.Участники, давшие 20 и более правильных ответов, сразу после тестирования получат именной сертификат.

«Практически каждый современный человек является потребителем финансовых услуг. Жители республики постоянно пользуются услугами кредитных организаций, все активнее осваивают инструменты финансового рынка. Предпринимателям для построения успешного бизнеса просто необходимо разбираться в вопросах экономики, финансов, законодательства. Онлайн-зачет по финансовой грамотности позволит оценить, насколько хорошо вы ориентируетесь в мире финансов. Участники зачета получат индивидуальные рекомендации и ссылки на полезные материалы по финансовой грамотности, которые позволят восполнить пробелы в знаниях», - пояснил управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Карелия Северо-Западного главного управления Банка России Вадим Чекан.

В 2018 и 2019 годах Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности собрал более полумиллиона участников, в том числе из-за рубежа.