Параметры бюджета в 2020 и 2021 годах будут увеличены

10 декабря т.г. депутатами Законодательного Собрания Республики Карелия одобрены изменения в закон о бюджете на 2020-2022 годы и поправки в проект бюджета на 2021-2023 годы, внесенные по инициативе Главы Республики Карелия. Накануне информацию о поправках на заседании Комитета по бюджету и налогам представила министр финансов Елена Антошина.

Доходы бюджета республики в 2020 году увеличиваются на 2,1 млрд. рублей за счет трансфертов из федерального бюджета, расходы на 1,6 млрд. рублей. Дефицит предусмотрен к сокращению на 0,5 млрд. рублей.

Дополнительные федеральные средства в соответствии с целевым назначением направляются на реализацию мероприятий, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, мероприятий в сфере дорожного хозяйства,  федеральной целевой программы  «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года», предоставление социальных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет и иные цели.

В расходах бюджета предусмотрено перераспределение ассигнований с учетом их приоритизации. Сокращены расходы на проведение массовых мероприятий, экономия по итогам конкурсных процедур. Оптимизированы расходы на обслуживание долга, а также ассигнования, в которых отсутствует потребность до конца текущего года.

В соответствии с изменениями федерального законодательства, утвержденными Президентом  Российской Федерации 8 декабря т.г., проектом закона предусмотрено привлечение бюджетного кредита из федерального бюджета в сумме 2,7 млрд. рублей для сокращения объема долга по рыночным заимствованиям.

Поправками Главы Республики Карелия к проекту закона о бюджете на 2021-2023 годы предусмотрено увеличение объемов доходов и расходов бюджета за счет целевых трансфертов в 2021 году - на 5,4 млрд. рублей, в 2022 году - на 6,9 млрд. рублей, а в 2023 году - на 8,5 млрд. рублей.

Дополнительные средства предусмотрены в целях реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, национальных проектов и программ. Основные направления - это предоставление мер социальной поддержки гражданам, модернизация отраслей социальной сферы, развитие жилищного строительства.

Изменениями предусмотрены средства федерального бюджета на осуществление ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет, ежемесячных выплат на третьего ребенка, предоставление региональных доплат к пенсии, оказание социальной помощи на основании социального контракта.

В 2021 году продолжится реализация мероприятий по обеспечению горячим питанием школьников младших классов и предоставлению выплат на ежемесячное вознаграждение за классное руководство. В целях повышения качества услуг в социальной сфере предусмотрены расходы на модернизацию первичного звена здравоохранения в сумме 592 млн. рублей, модернизацию инфраструктуры общего образования в сумме 298 млн. рублей, обновление объектов для занятий физкультурой и спортом в сумме 88 млн. рублей.

Для реализации всех перечисленных мероприятий поправками предусмотрено распределение зарезервированных средств на софинансирование федеральных проектов и программ в сумме 0,4 млрд. рублей (при объеме дополнительной поддержки в сумме 5,4 млрд. рублей).

Проекты законов приняты Законодательным Собранием Республики Карелия с учетом предлагаемых изменений и поправок, внесенных депутатским корпусом.