• Бюджет Республики Карелия на 2021-2023 годы принят Законодательным Собранием

Бюджет Республики Карелия на 2021-2023 годы принят Законодательным Собранием

17 декабря т.г. в Законодательном Собрании Республики Карелия рассмотрен проект закона о бюджете республики на ближайшие три года. Большинством голосов депутаты приняли закон в третьем окончательном чтении.

Параметры бюджета Республики Карелия сформированы с учетом реализации приоритетов социально-экономической политики республики и необходимости обеспечения сбалансированности бюджета.

Бюджет сохранил свою социальную направленность: практически 65% расходов направлены на повышение качества жизни граждан. В бюджете в необходимом объеме предусмотрены расходы на выплату заработной платы, зарезервированы средства для ее повышения в соответствии с указами Президента Российской Федерации. Будет продолжено оказание помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. С учетом внесенных поправок ко 2 чтению закона продолжится реализация начатых в 2020 году мероприятий по обеспечению горячим питанием школьников младших классов и предоставлению выплат на ежемесячное вознаграждение за классное руководство.

В первоочередном порядке в бюджете предусмотрены ассигнования на реализацию национальных проектов. Расходы на эти цели составят 9,7 млрд. рублей. В рамках нацпроектов будет в том числе продолжено строительство школ, детских садов и спортивных объектов, планируется отремонтировать порядка 300 километров автодорог, оснастить современным оборудованием медучреждения и образовательные организации, продолжить работу по привлечению в республику медицинских кадров.

Одним из приоритетов бюджетной политики на 2021-2023 годы будет поддержка местных бюджетов. Объем дотаций муниципальным образованиям из бюджета Республики Карелия сохранен на уровне 2020 года. Предусмотрены субсидии по основным социально значимым направлениям решения вопросов местного значения.

Основные характеристики принятого бюджета в 2021 году следующие: доходы − 51 млрд. рублей, расходы – 55,7 млрд. рублей, дефицит – 4,7 млрд. рублей. В течение года основные параметры будут корректироваться с учетом результатов взаимодействия с федеральными органами власти по вопросам увеличения объемов поддержки бюджету Республики Карелия для решения приоритетных задач социально-экономического развития.