• Республика Карелия подтвердила высокий уровень открытости бюджетных данных

Республика Карелия подтвердила высокий уровень открытости бюджетных данных

Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России проводит ежегодную оценку и составляет рейтинг субъектов по уровню открытости бюджетных данных.

Оценка проводится по 9 разделам:

- первоначальный утвержденный бюджет;

- внесение изменений в закон о бюджете;

- промежуточная отчетность об исполнении бюджета;

- годовой отчет об исполнении бюджета;

- проект бюджета и материалы к нему;

- бюджет для граждан;

- финансовый контроль;

- публичные сведения о деятельности государственных учреждений;

- организация работы общественного совета.

По итогам 2020 года Республика Карелия вошла в группу регионов с высоким уровнем открытости бюджетных данных, подтвердив соответствующий уровень, присвоенный за 2019 год.

Повышение открытости бюджетных данных – один из приоритетов работы Министерства финансов Республики Карелия: в соответствии с приказом министерства от 20 декабря 2019 года № 800 «О повышении открытости бюджетных данных» регламентировано размещение необходимой информации не только на Едином портале бюджетной системы Российской Федерации (согласно федеральным требованиям), но и на официальном сайте, а также в наиболее информативном и наглядном формате на портале «Бюджет для граждан Республики Карелия» (http://budget.karelia.ru/).

Более подробно ознакомиться с методикой оценки и рейтингом можно на сайте НИФИ (https://www.nifi.ru/ru/rating).

Дальнейшее развитие принципов открытости и прозрачности бюджетных данных продолжается и на муниципальном уровне. В соответствии с лучшей региональной практикой приказом Минфина Карелии от 12 марта 2021 года № 132 утвержден Порядок организации проведения оценки уровня открытости бюджетных данных муниципальных районов (городских округов) в Республике Карелия. Комплексная оценка открытости муниципалитетов будет впервые проведена по итогам 2021 года.