• Карелия представила свои наработки по повышению финансовой грамотности населения

Республика Карелия рассказала о реализации Региональной программы повышения финансовой грамотности населения на индивидуальном совещании с Центром финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института Минфина России, состоявшемся 17 мая.

image001Региональную практику осветили представители Министерства финансов Республики Карелия, Министерства образования и спорта Республики Карелия и Отделения – Национального банка Республики Карелия.
Соглашение с Минфином России о совместном реализации Стратегии повышения финансовой грамотности населения заключено в 2018 году.

image002Региональная программа, объединившая усилия как органов исполнительной власти Республики Карелия, так и территориальных органов федеральных органов власти и высших учебных заведений реализуется уже в течение двух лет. В текущем году планируется актуализация Соглашения с учетом лучших региональных практик.

Представители Карелии рассказали об опыте реализации мероприятий для отдельных целевых групп: школьников, студентов, пожилых граждан и других. Особое внимание уделено положительному опыту участия в таких федеральных проектах, как «Транспорт финансового просвещения», «Финансовая грамотность на рабочем месте». Отдельно участники совещания рассмотрели вопросы подготовки тьюторов и повышения квалификации преподавателей образовательных организаций по вопросам финансового просвещения и наметили направления расширения количества потенциальных участников образовательных программ.
Напомним, что итогам оценки, проведенной Национальным агентством финансовых исследований, Республика Карелия как в 2018-2019 годах, так и по итогам 2020 года входит в ТОП-16 регионов по уровню финансовых компетенций граждан.