• О реализации Региональной программы повышения финансовой грамотности населения

О реализации Региональной программы повышения финансовой грамотности населения

24 июня состоится заседание Совета по повышению финансовой грамотности населения Республики Карелия, на котором будут рассмотрены основные итоги реализации Региональной программы за 2020 год.

В прошлом году реализация Региональной программы осуществлялась в условиях введенных ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции, что отразилось как на количестве реализованных мероприятий, так и на их формате. Большинство традиционных мероприятий, таких как дни финансовой грамотности в образовательных организациях, были проведены в онлайн-формате. Очные мероприятия в сфере повышения финансовой грамотности населения проводились с соблюдением всех установленных ограничений. Тем не менее, в прошлом году значительно расширилась практика проведения мероприятий в онлайн-формате, что позволило расширить круг участников активностей в сфере финансового просвещения.

В заседании примут участие представители органов исполнительной власти Республики Карелия, карельских вузов, Отделения – Национального банка по Республике Карелия Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия.

На заседании Совета будут рассмотрены планируемые направления совершенствования Региональной программы и новые мероприятия: использование системы «Маркетплейс» для населения Республики Карелия по вопросам инвестиционной и цифровой грамотности, внедрение рабочей программы «Основы финансовой грамотности» в дошкольных образовательных организациях, разработка дополнительных общеобразовательных программ по вопросам финансовой грамотности и основам предпринимательства и других.

Дополнительно в состав участников планируется включение Министерства внутренних дел по Республики Карелия в части реализации мероприятий по изготовлению и размещению видеороликов, направленных на предотвращение киберпреступлений.

Более подробная информация о Региональной программе повышения финансовой грамотности населения Республики Карелия доступна на портале «Бюджет для граждан».

Напомним, что Республика Карелия по итогам 2020 года подтвердила высокий уровень финансовой грамотности населения и заняла 7 место в рейтинге регионов (по данным Национального агентства финансовых исследований индекс финансовой грамотности увеличен в сравнении с 2019 годом на 2%).