Итоги заседания Совета по повышению финансовой грамотности

image00224 июня состоялось заседание Совета по повышению финансовой грамотности населения Республики Карелия.

Министр финансов Республики Карелия Елена Антошина представила основные итоги реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности населения в 2020 году.

Прошлый год вследствие введенных ограничений, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции, внес серьезные изменения в практику проведения традиционных мероприятий. Тем не менее, благодаря внедрению онлайн-технологий значительно расширен охват граждан, задействованных в различных активностях в сфере финансового просвещения. Это и «онлайн-уроки» для школьников и студентов республики, и вебинары для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста, для работающих граждан, субъектов малого и среднего предпринимательства и другие мероприятия.

Елена Антошина отметила, что качество реализованных мероприятий подтверждается и итогами «срезовых» проверок. Так, по результатам Всероссийского финансового онлайн-зачета Республика Карелия вошла в ТОП-5 регионов, положительно прошедших испытание.

Заместитель Управляющего Национальным банком по Республике Карелия Юлия Автухова рассказала об основных трендах реализации мероприятий по финансовому просвещению, реализуемых Банком России.

image004Доцент кафедры экономики и финансов Карельского филиала РАНХиГС Татьяна Бокова поделилась опытом реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности студенческим научным обществом. В прошлом году реализовано 2 крупных проекта по повышению финансовой грамотности и доступности финансовых услуг. Оба проекта одержали победу в Акселераторе социальных инициатив «RAISE» в специальных номинациях Банка России «Повышение финансовой доступности в малонаселенных/отдаленных регионах России» Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE 2020 года и «Использование современных информационных и телекоммуникационных технологий для повышения финансовой доступности на отдаленных и малонаселенных территориях» в прошлом и этом году соответственно.

Отдельное внимание на заседание было уделено проблемам борьбы с участившимися случаями дистанционного мошенничества и других кибепреступлений. По словам начальника отдела информации и общественных связей Министерства внутренних дел по Республике Карелия Александры Воронченко на сегодняшний день в республике возбуждено 1337 уголовных дел, а общий объем ущерба граждан от таких преступлений с начала текущего года составляет более 66 млн. рублей. Соответствующие мероприятия включены в проект изменений в Региональную программу, одобренный участниками Совета на заседании.

Реализация Региональной программы продолжается в текущем году. Кроме этого, по итогам заседания Совета участниками будут подготовлены методические рекомендации для органов местного самоуправления по организации мероприятий по повышению финансовой грамотности на муниципальном уровне.