• В Карелии продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения

В Карелии продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения

В октябре 2021 года состоится Всероссийская перепись населения в новом многоканальном формате. Жители Республики Карелия смогут переписать себя самостоятельно на портале государственных услуг, в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, а также на стационарных участках.

Министерство финансов Республики Карелия включено в состав Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Республики Карелия.

Всероссийская перепись населения – это единственный достоверный источник информации о численности, национальном составе, владении языками и уровне образования граждан. Отдельные показатели, формируемые по итогам переписи, являются определяющими при распределении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

В данной работе активно участвуют муниципальные образования. Для реализации государственных полномочий Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения законом Республики Карелия о бюджете Республики Карелия муниципальным районам и городским округам в Республике Карелия распределены субвенции в общем объеме 9 425,1 тыс. рублей. В настоящее время при участии органов местного самоуправления, Карелиястата и других заинтересованных органов осуществляется реализация подготовительных мероприятий по организации Всероссийской переписи населения на территории муниципальных образований.

С более подробной информацией о проведении Всероссийской переписи можно ознакомиться на портале «Бюджет для граждан» (http://budget.karelia.ru/images/fin_gramotnost/file.pdf).