• Элементы финансовой грамотности войдут в обязательные школьные предметы

Элементы финансовой грамотности войдут в обязательные школьные предметы

В новых федеральных образовательных стандартах (ФГОС) для начальной и основной школы, которые вступят в силу 1 сентября 2022 года, закреплены элементы финансовой грамотности. В начальной школе знания о финансах будут преподавать на уроках математики и окружающего мира, а ученикам 5–9 классов — на обществознании, математике и географии. По словам заместителя министра финансов Российской Федерации Михаила Котюкова, к 2023 году изучение проблематики финансовой грамотности в том или ином формате охватит 100% школьников и студентов. Ранее во ФГОСЫ высшего образования и, соответственно, в программы всех российских вузов уже была включена универсальная компетенция в области экономической культуры, в том числе, финансовой грамотности.

С 2018 года разработано семь программ повышения квалификации педагогов по методике преподавания финансовой грамотности при непосредственном участии Минфина, а также Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина в рамках таких школьных предметов, как обществознание, математика, география, английский язык, ОБЖ, история, информатика. Для каждой такой программы уже созданы все необходимые контрольно-измерительные и учебно-методические материалы. На сегодняшний момент обучение по этим программам прошли около восьми тысяч учителей.

Михаил Котюков отметил, что для преподавания финансовой грамотности в качестве отдельной дисциплины по выбору при поддержке Минфина были также разработаны учебно-методические комплекты для школьников 2-11 классов, учителей и родителей.

В Республике Карелия реализуются мероприятия по развитию кадрового и институционального потенциала в сфере повышения финансовой грамотности населения Республики Карелия в рамках реализации Региональной программы по повышению финансовой грамотности населения Республики Карелия.

Более подробная информация о Региональной программе повышения финансовой грамотности населения Республики Карелия доступна на портале «Бюджет для граждан».