• Республика Карелия подтверждает «надлежащий» уровень качества управления региональными финансами по итогам 2020 года

Министерством финансов Российской Федерации опубликованы предварительные результаты оценки качества управления региональными финансами. Республика Карелия подтверждает присвоенный в прошлом году «надлежащий» уровень качества.

Оценка качества управления региональными финансами ежегодно проводится в отношении всех субъектов Российской Федерации и охватывает широкий перечень показателей, характеризующих качество бюджетного планирования и исполнения бюджета, управлению долговыми обязательствами, финансовые взаимодействия с муниципальными образованиями, прозрачность и открытость бюджетного процесса, а также выполнение Указов Президента Российской Федерации.

Республика Карелия стала одним из немногих регионов из группы «надлежащего» качества, не допустивших ни одного нарушения как бюджетного законодательства Российской Федерации, так и условий Соглашений, заключенных с Министерством финансов Российской Федерации.

Напомним, что работа по повышению эффективности управления региональными финансами ведется на постоянной основе. В текущем году ответственность за достижение показателей закреплена за органами исполнительной власти, а координация указанной работы в соответствии с распоряжением Правительства Республики Карелия осуществляется Министерством финансов Республики Карелия.

Повышение качества управления региональными финансами является целью государственной программы Республики Карелия «Эффективное управление региональными финансами», а результаты оценки - ее целевым индикатором.