• Финансовая поддержка местных бюджетов: почти два миллиарда рублей за I квартал 2018 года

Финансовая поддержка местных бюджетов: почти два миллиарда рублей за I  квартал 2018 года

Межбюджетные трансферты из бюджета Республики Карелия, направленные бюджетам муниципальных образований в квартале 2018 года, составили 1896,3 млн. рублей и включают субсидии, субвенции и дотации. Это 19% планового годового объема (10157,1 млн. рублей). По сравнению с аналогичным периодом 2017 года финансовая поддержка увеличилась на 17% или на 270,2 млн. рублей.

Поддержка местных бюджетов за 1 квартал.png

Нецелевая финансовая помощь, предусмотренная местным бюджетам для решения вопросов местного значения, в форме дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований, предоставлена в объеме 161,3 млн. рублей.

Субвенции на осуществление государственных полномочий.

Для осуществления 12 переданных государственных полномочий Республики Карелия и 2 государственных полномочий Российской Федерации целевые межбюджетные трансферты в форме субвенций за отчетный период перечислены местным бюджетам в сумме 245,4 млн. рублей (20% от плановых назначений на год) исходя из показателей выполнения уполномоченными органами местного самоуправления соответствующих полномочий.

Указанные средства направлены органами местного самоуправления на осуществление государственных полномочий Республики Карелия:

- по предоставлению мер социальной поддержки и социального обслуживания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 3,5 млн. рублей (13%),

- по выплате компенсации расходов на оплату коммунальных услуг педагогическим работникам 18,8 млн. рублей (21 %),

- по выплате компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми – 51,5 млн. рублей (19%),

- по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот – 8,8 млн. рублей (8%),

- по социальному обслуживанию граждан – 143,9 млн. рублей (22%),

- по социальной поддержке работников муниципальных учреждений 0,7 млн. рублей,

- по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности бюджетам поселений – 7,1 млн. рублей (25%),

- по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных – 0,5 млн. рублей (4%)

- на осуществление административных функций – 7,5 млн. рублей (19 %).

Для осуществления полномочий Российской Федерации по первичному воинскому учету и составлению (изменению) списков кандидатов в присяжные заседатели направлено 3,1 млн. рублей или 21% от годовых назначений.

Кроме того, местным бюджетам переданы субвенции на финансовое обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования в сумме 1 193,1 млн. рублей или 20% от годовых назначений.

Субсидии для софинансирования вопросов местного значения.

В целях софинансирования из бюджета Республики Карелия приоритетных социально-значимых вопросов местного значения в 2018 году предусмотрено предоставление субсидий местным бюджетам по 30 направлениям. За I квартал 2018 года перечислены субсидии местным бюджетам в общей сумме 299,2 млн. рублей или 16% от утвержденных годовых лимитов бюджетных обязательств. Указанные средства расходуются органами местного самоуправления в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств.

Направления софинансирования вопросов местного значения консолидированы в рамках государственных программ Республики Карелия в формате «одна субсидия - одна госпрограмма».

Основные из них на реализацию мероприятий следующих государственных программ Республики Карелия:

- «Совершенствование социальной защиты граждан»,

- «Развитие образования»,

- «Развитие физической культуры, спорта и совершенствование молодежной политики»,

- «Развитие культуры»,

- «Эффективное управление региональными и муниципальными финансами в Республике Карелия»,

- «Обеспечение доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами»,

- «Развитие транспортной системы».

Кроме того, за отчетный период местным бюджетам перечислены субсидии на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в сумме 17,0 млн. рублей.

Всего целевая финансовая помощь местным бюджетам направлена на такие основные расходные обязательства местных бюджетов, как:

- заработная плата работников бюджетной сферы муниципальных учреждений – 1529,3 млн. рублей или 87,8% от общего объема целевых межбюджетных трансфертов, переданных за квартал. Выплата заработной платы работникам бюджетной сферы муниципальных учреждений осуществлялась с января 2018 года в соответствии с целевыми показателями «майских» Указов Президента Российской Федерации, с учетом принятых решений об индексации заработной платы на 4% и выполнения постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 года № 38-П. В результате финансовой поддержки из бюджета Республики Карелия обеспечена своевременная выплата заработной платы работникам всех муниципальных учреждений;

- предоставление адресной социальной помощи малоимущим семьям, мер социальной поддержки гражданам – 126,8 млн. рублей;

- поддержка сферы образования – 5,3 млн. рублей;

- финансовая поддержка в сферах дорожной деятельности и жилищно-коммунального хозяйства 3,8 млн. рублей и 17,0 млн. рублей соответственно.

При оказании финансовой поддержки местным бюджетам из бюджета Республики Карелия Министерство финансов Республики Карелия на постоянной основе осуществляет контроль за достижением органами местного самоуправления целевых показателей результативности предоставления субсидий, показателей осуществления государственных полномочий и выполнением условий предоставлений дотаций из бюджета Республики Карелия.